技能五輪(職業訓練競技大会)index

第58回技能五輪全国大会(愛知県)(愛知エキスポ、令和2年開催予定)

国際技能競技大会(WorldSkills Competition)
WorldSkills International(WSI、since 39th)
旧国際職業訓練競技大会(国際大会、ほぼ隔年開催)
国際職業訓練機構(IVTO)

第46回中国・上海大会(上海国家会展中心 (Shanghai National Exhibition and Convention Center、2020年9月22日~27日開催)※WSIページ


第57回技能五輪全国大会(愛知県)
第56回技能五輪全国大会(沖縄県)
第55回技能五輪全国大会(栃木県)
第54回技能五輪全国大会(山形県)
第53回技能五輪全国大会(幕張・単独開催)
第52回技能五輪全国大会(愛知県)
第51回技能五輪全国大会(千葉県・単独開催)
第50回技能五輪全国大会(長野県)
第49回技能五輪全国大会(静岡県・単独開催)
第48回技能五輪全国大会(神奈川県)
第47回技能五輪全国大会(茨城県)
第46回技能五輪全国大会(千葉県・単独開催)
第45回技能五輪全国大会(千葉県・単独開催)
第44回技能五輪全国大会(香川県)
第43回技能五輪全国大会(山口県)
第42回技能五輪全国大会(岩手県)
第41回技能五輪全国大会(新潟県)
第40回技能五輪全国大会(熊本県)
第39回技能五輪全国大会(福島県)
第38回技能五輪全国大会(埼玉県)
第37回技能五輪全国大会(静岡県)
第36回技能五輪全国大会(群馬県)

歴代の大会の一覧はこちら(WSIページ)

第45回ロシア(Russia)大会
第44回アラブ首長国連邦(UAE)大会
第43回技能五輪国際大会(ブラジル・サンパウロ)
第42回技能五輪国際大会(ドイツ・ライプツィヒ)
第41回技能五輪国際大会(イギリス、ロンドン)
第40回技能五輪国際大会(カナダ、カルガリー)
第39回技能五輪国際大会(日本、沼津)
第38回技能五輪国際大会(フィンランド、ヘルシンキ)※左官職種は未実施
第37回技能五輪国際大会(スイス、ザンクト・ガレン)
第36回技能五輪国際大会(韓国、ソウル)
第35回技能五輪国際大会(カナダ、モントリオール)

 


技能五輪全国大会(左官)歴代金メダリスト

回数 開催年 選手名 都道府県 所属事業所名ほか 大会名
1回~5回(昭和38年~昭和42年)は左官職種未参加 東京開催
6回 昭和43年 松岡 昭 東 京 日左連技術研究所
7回 昭和44年 野村 豊 熊 本 上内工業所
8回 昭和45年 林 実夫 愛 媛 (株)千葉組
9回 昭和46年 上田千年 東 京 川口工業(株)
10回 昭和47年 小杉利文 新 潟 高橋左官工業所
11回 昭和48年 緒方嘉春 熊 本 上内工業(株)
12回 昭和49年 滝 安信 熊 本 (有)永野工業
13回 昭和50年 高橋 浄 北海道 (有)丸悦道東左官工業
世界大会、金メダリスト
14回 昭和51年 成松徳雄 熊 本 上内工業(株)
15回 昭和52年 滝沢 修 新 潟 高橋左官工業所
16回 昭和53年 大山宏隆 鹿児島 新留工務店
17回 昭和54年 岡部六男 熊 本 上内工業(株)
18回 昭和55年 富永久男 鹿児島 (資)大平工務店
19回 昭和56年 市原孝昭 熊 本 上内工業(株)
20回 昭和57年 森上茂夫 愛 媛 吉本工事(株)
21回 昭和58年 挾土秀平 熊 本 上内工業(株)
22回 昭和59年 丹波秀朗 熊 本 上内工業(株)
23回 昭和60年 佐藤 浩 千 葉 (有)高橋工業所
24回 昭和61年 坂根義弘 島 根 小沢工業
25回 昭和62年 吉田昭彦 埼 玉 麻生左官工業所
26回 昭和63年 小倉一美 鹿児島 (資)大平工務店
27回 平成元年 箭内由一 千 葉 大山左官工業所
28回 平成2年 高橋 学 新 潟 高橋工業
29回 平成3年 八木 晋 島 根 (有)藤原技研工業 愛知開催
30回 平成4年 糸原尚司
村崎吉満
島 根
熊 本
糸原左工房
上内工業(株)
東京開催
31回 平成5年 遠藤哲夫 埼 玉 (有)遠藤左官
32回 平成6年 藤田三喜 石 川 (株)イスルギ とやま大会
33回 平成7年 宮 正和 新 潟 佐々木左官工業(株) 東京開催
34回 平成8年 山岸敏孝 新 潟 (有)山岸左官土木工業 しまね大会
35回 平成9年 田村 基 新 潟 (有)小川左官工業 東京開催
36回 平成10年 福村肇次 石 川 (株)イスルギ
世界大会、金メダリスト
ぐんま大会
37回 平成11年 岩村充敏 群 馬 (有)長谷川左官工業 しずおか大会
38回 平成12年 大橋 賢 福 島 (有)兄弟美工 さいたま大会
39回 平成13年 前田 拓 山 形 匠工業 ふくしま大会
40回 平成14年 佐藤浩光 新 潟 (株)佐藤左官工業所 くまもと大会
41回 平成15年 布施宏和 新 潟 (株)山口サカン工業 にいがた大会
42回 平成16年 中田福士 岩 手 久慈職業訓練協会 いわて大会
43回 平成17年 堀 直幸 新 潟 新潟県立魚沼テクノスクール やまぐち大会
44回 平成18年 峰松浩之 佐 賀 (株)キタック かがわ大会
45回 平成19年度 萩原由彦 群 馬 群馬県左官工業協同組合 千葉開催
46回 平成20年 荒木新二 熊 本 (株)緒方建設工業 千葉開催
47回 平成21年 宇佐美惠三 茨 城 (株)根子左 いばらき大会
48回 平成22年 牛丸和己 岐 阜 小倉左官店 かながわ大会
49回 平成23年 中澤大貴 長 野 中澤左官 静岡開催
50回 平成24年 中澤大貴 長 野 中澤左官 長野大会
51回 平成25年 黒木賢太郎 宮 崎 (有)岩佐工業 千葉開催
52回 平成26年 坂入竜司 愛 知 (有)イワタプラスター 愛知大会
53回 平成27年 田邊 雅 新 潟 田辺左官工業 千葉開催
54回 平成28年 小谷野貴光 群馬県 (有)小谷野工業 山形大会
55回 平成29年 樋口 友樹 岩手県 久慈職業訓練協会 栃木大会
56回 平成30年 前橋康平 栃木県 町田建塗工業(株) 沖縄大会
57回 令和元年 吉村静流 愛媛県 (株)濵﨑組 愛知大会
58回 令和2年       愛知大会

技能五輪全国大会(左官)歴代金メダリスト

技能五輪国際大会(左官)参加選手

回数 開催年 開催国 選手名 都道府県 事業所名 成績
1回~16回(1950年~1967年)は日本未参加、未実施、不参加等で記録無し。
17回 1968年 スイス 松岡 昭 東 京 日左連技術研究所 7位
18回 1969年 ベルギー 野村 豊 熊 本 上内工業所 5位
19回 1970年 日本 林 実夫 愛 媛 (株)千葉組 銀メダル
20回 1971年 スペイン 上田千年 東 京 川口工業(株) 銅メダル
21回 1973年 ドイツ 緒方嘉春 熊 本 上内工業(株) 銅メダル
22回 1975年 スペイン 高橋 浄 北海道 (有)丸悦道東左官工業 金メダル
23回 1977年 オランダ 滝沢 修 新 潟 高橋左官工業所 7位
24回 1978年 韓国 大山宏隆 鹿児島 新留工務店 5位
25回 1979年 アイルランド 岡部六男 熊 本 上内工業(株) 銅メダル
26回 1981年 アメリカ 市原孝昭 熊 本 上内工業(株) 4位
27回 1983年 オーストリア 挾土秀平 熊 本 上内工業(株) 7位
28回 1985年 日本 佐藤 浩 千 葉 (有)高橋工業所 4位
29回 1988年 オーストラリア 吉田昭彦 埼 玉 麻生左官工業所 7位
30回 1989年 イギリス 箭内由一 千 葉 大山左官工業所 6位
31回 1991年 オランダ 八木 晋 島 根 (有)藤原技研工業 8位
32回 1993年 台湾 糸原尚司 島 根 糸原左工房 敢闘賞4位
33回 1995年 フランス 藤田三喜 石 川 (株)イスルギ 敢闘賞5位
34回 1997年 スイス 山岸敏孝 新 潟 (有)山岸左官土木工業 7位
35回 1999年 カナダ 福村肇次 石 川 (株)イスルギ 金メダル
36回 2001年 韓国(ソウル) 大橋 賢 福 島 (有)兄弟美工 6位
37回 2003年 スイス(ザンクトガレン) 佐藤浩光 新 潟 (株)佐藤左官工業所 敢闘賞4位
38回 2005年 フィンランド 左官職種(Plastering)は未実施
39回 2007年 日本(静岡) 堀 美幸 新 潟 (株)いりやまと 銀メダル
40回 2009年 カナダ(カルガリー) 手塚雄二郎 長 野 手塚左官店 銅メダル
41回 2011年 イギリス(ロンドン) 牛丸和己 岐 阜 小倉左官店 敢闘賞4位
42回 2013年 ドイツ(ライプツィヒ) 中澤大貴 長 野 長野県左官事業協同組合 敢闘賞6位
43回 2015年 ブラジル(サンパウロ) 堀 良成 新 潟 堀工業 敢闘賞6位
44回 2017年 UAE(アブダビ) 小谷野貴光 群馬県 群馬県左官工業協同組合 敢闘賞4位
45回 2019年 ロシア(カザン) 前橋康平 栃木県 町田建塗工業(株)